2021/2022 учебный год

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

07.04.2022

В учреждении продолжается реализация проекта ШАГ. 7 апреля 2022 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

Под экологическими рисками для здоровья подразумеваются любые обусловленные окружающей средой физические, химические, биологические факторы, а также факторы, связанные с трудовой деятельностью. На здоровье и благополучие человека все больше воздействует изменение климата, а также другие глобальные изменения окружающей среды.

Во время информационного часа ШАГ ребята вспомнили и поделились своими печатлениями от посещения национального парка "Беловежская Пуща". 

Учащаяся 9 класса Шевчук Вероника  рассказала ребятам о биологическом разнообразии нашего района. Наша местность богата растениями, животными. Самой популярной ягодой в нашем регионе является черника.

 Учащийся 9 класса Ляшук Дмитрий рассказал об экологических акциях, которые ежегодно проходят в нашей стране: «Час земли», «Неделя леса». Дмитрий поделился мыслями, что наша Беларусь всегда славилась чистыми лесами, реками, озерами. Озеленение родной деревни для наших ребят является одной из главных задач. В память о себе и своих одноклассниках всегда высаживают туи, цветы, кустарники, чтобы они напоминали о беззаботном детстве и школьных годах.

Учащаяся Терновая Анастасия сообщила, что с целью сохранения животного и растительного мира, проводятся творческие конкурсы. В прошлом учебном году ребята приняли участие в областном конкурсе  «День экологических знаний» и заняли 3 призовое место на областном этапе.

Ребята также пролистали страницы Красной книги. Многие растения и животные, которые туда занесены, знакомы ребятам. Они встречают их в лесу, на водоемах, на лугах. Ребята знают, что от их бережного отношения к каждому растению, к каждому живому существу, зависит биоразнообразие родной деревни, родной Беларуси.

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета"

24.02.2022

24 февраля в ГУО "Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая

школа д.Малые Зводы" прошло занятие "Школы Активного Гражданина",

приуроченное ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики

Беларусь.

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и

суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной

службе, МЧС).

Информационные блоки:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь

рядом».

В мероприятии, которое было организовано в форме Урока мужества,

принял участие старший лейтенант министерства внутренних дел

Прохоров Юрий Владимирович 

В ходе мероприятия учащиеся обсудили вопросы роли Вооруженных сил

Республики Беларусь в сохранении национальной безопасности и суверенитета.

Смогли задать вопросы, которые касаются срочной воинской службы, службы в

резерве и по контракту. Особое место Прохоров Ю.В. уделил разъяснению

алгоритма поступления в военные ВУЗы Республики Беларусь, а также

возможности обучения в военных ВУЗах Российской Федерации.

Также участники мероприятия обсудили вопросы деятельности МЧС

Республики Беларусь. Также учащиеся совершили виртуальную

экскурсию в музей пожарного и аварийно-спасательного дела с

помощью мобильных телефонов.

На этапе "Мы действуем" участники мероприятия запланировали

проведение акции "Сохраним наследие", в ходе которой

будет проведено благоустройство мемориалов и памятников

воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях.

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека

своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя

она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду,

дышит ее воздухом и проникается ее красотой.

Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия.

От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие

миллионов людей, экономическая и военная безопасность

Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества

всегда была, есть и будет почетной.

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь». Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на встрече с духовенством в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре отметил: «Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране, мирной, спокойной, где существуют и мирно уживаются основные, главные конфессии, были порушены наши святыни и наша вера». 

27 января состоялись занятия в рамках проекта "Школа Активного Гражданина".

Тема: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В мероприятиях принял участие настоятель Свято-Николаевского Храма д.Люта протоиерей Георгий Барановский.

 

Во время мероприятий обсуждались приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь на современном этапе.

Протоиерей Георгий Барановский познакомил учащихся с историей православия на территории Брестского района, затронул вопросы архитектурных особенностей храмов на территории района, вопросы веротерпимости.

Отец Георгий акцентировал внимание на многообразие конфессионального поля современной Беларуси и нашего района в частности, на влияние религии в целом на историко-культурное развитие белорусских земель в разные исторические периоды.

Также участники познакомились с информационным блоком  «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения». Узнали историю Храма, его особенностями.

На завершающем этапе протоиерей Георгий Барановский пригласил всех посетить Храм в д.Люта.

 

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее»

23.12.2021

На очередной встрече в рамках проекта  ШАГ (Школа Активного Гражданина) по теме: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма) для учащихся 8-9 –х  классов состоялась познавательная беседа с учителем физической культуры и здоровья Вабищевич Валентиной Александровной.

Во время дискуссии, участниками было отмечено, что здоровый образ жизни – визитная карточка Беларуси, а Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Валентина Александровна отметила, что вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и ежегодно в Беларуси для поклонников здорового образа жизни проводится порядка 22 тысяч спортивных мероприятий. Много внимание в беседе было уделено развитию олимпийского движения.

 

В информационном  блоке «Беларусь туристическая» она отметила, что сегодня развитие туризма – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики.

Учащиеся рассказали, что сегодня 4 объекта на территории страны включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: национальный парк «Беловежская пуща», Мирский замок, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже и пункты геодезической дуги Струве.

И в конце встречи участники круглого стола составили список туристических объектов, в которых обязательно должен побывать каждый белорус и гость страны.

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

25.11.2021
25.11.2021 в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа д.Малые Зводы" для учащихся VIII–IX классов было проведено мероприятие в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ», темой которого была «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

  Мероприятие проводилось с целью повышения качества дошкольного, общего среднего,специального образования, дополнительного образования детей и молодёжи посредством использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

     ШАГ 1 «Мы УЗНАЕМ»
     Классный руководитель 8 класса Вабищевич Валентина Александровна познакомила присутствующих с содержанием двух информационных блоков:
    1. «Цифровые технологии на службе человека»;
    2. «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».
    Классный руководитель использовал материалы презентации Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021/2025 годы и «Как справиться с грубостью в интернете».

     ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
     Классными руководителями 8-9 классов было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
     Ребятам предлагались проблемные ситуации, над которыми они должны были подумать и высказать свою точку зрения. Учащиеся размышляли и доказывали правильность своего решения и на сколько актуальна данная тема.
     Активно осуждались следующие вопросы:
 Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?
 Как вы считаете, почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?
 Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?
 Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны?
 Что представляет собой электронное правительство? Какими услугами электронного правительства пользуются ваши родители?
 Какую роль в обеспечении качества связи играют РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»? Какими услугами данных предприятий вы пользуетесь?
 Специалисты каких профессий работают на предприятиях «Белпочта», «Белтелеком»?
 Какие учреждения образования в стране (вашем регионе) готовят данных специалистов?
 Какое место в жизни современного человека занимают Интернет и информационные технологии?
 Приведите примеры ситуаций, когда обращение к современным средствам связи помогало вам оперативно решать имеющиеся вопросы.
 Какие опасности подстерегают пользователей Интернет? С какими сталкивались вы и ваши близкие, знакомые?
 Какие категории пользователей Интернетом являются наиболее уязвимыми для злоумышленников?
 Как не стать жертвой киберпреступников?
 Как, по вашему мнению, виртуальная сеть может влиять на реальную жизнь? Аргументируйте свой ответ.
 Какими, на ваш взгляд, должны быть правила безопасного пользования Интернетом?

     ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»
     На данном этапе были подведены итоги.
     Ребята уяснили, что каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.
     Итогом стало :
     – составление «облака слов», демонстрирующего развитие информационно-коммуникационных технологий в Беларуси ( 8 класс);
     – создание коллажа «Как информационно-коммуникационные технологии изменили жизнь моей семьи» ( 9, 10 классы);
     – создание памятки «Как не стать жертвой киберпреступления».

свернуть

Реализация проекта ШАГ "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

28.10.2021

28   октября   2021  года в   рамках   проведения   информационно-образовательного   проекта   «ШАГ»  –  «Школа   Активного   Гражданина»   –  для   учащихся    VIII–XI классов учреждений общего среднего образования   классными    руководителями учреждения образования     проведен    единый    день    информирования в   формате   информ – дайджеста    и   «открытого  микрофона»на тему: «Гордость за Беларусь.  Здоровье  каждого  из  нас  –  главная  ценность»(о достижениях   здравоохранения,    фармацевтики)»

Уже    по   сложившейся   практике,    В   ШАГе   1   «МЫ   УЗНАЁМ»      классные     руководители    Валентина Александровна и Галина Ивановна  познакомили     учащихся     с    содержанием информационных   блоков:  «Здоровая  нация  –  успешное  будущее  государства»,«Твое  здоровье  – в  твоих  руках!».В    ШАГе    2    «МЫ      РАЗМЫШЛЯЕМ»    учащиеся  –   соведущие  организовали    в   формате     информ-   дайджеста   и   «открытого  микрофона»       обсуждение       информации,    полученной   в   ШАГе 1.     В   качестве  информационной   основы  мероприятия    была использована     мультимедийная   презентация, подготовленная   Национальным институтом образования   и   плакат  учебно-наглядного  пособия  «Гордость  за  Беларусь».  В  фокусе   обсуждения    «информ – дайджеста»   были:   система  здравоохранения,   фармацевтическая  отрасль,   бесплатная  и  доступная  медпомощь,  развитие  платных  форм  медуслуг,    милосердие  и  преданность  делу.В   блоке  2  соведущие  предложили  для  обсуждения   в  «открытом  микрофоне»   высказывание   А.С. Макаренко: «Здоровье  –  это  не  подарок,   который  человек  получил  один  раз  и  на  всю  жизнь,   а   результат   сознательного   поведения  каждого   человека  и  всех   в  обществе».   Учащиеся  высказали  свои  точки  зрения,    главным  лейтмотивом  которых  был:   здоровый  образ  жизни,  критическое  отношение  к  вредным  привычкам,  активные  занятия  физической  культурой  и  спортом,   достижения  наших  школьников  на  спортивных  соревнованиях.     И  это  здорово!  

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)»

23.09.2021

В рамках проекта ШАГ сегодня 23.09.2021 состоялось мероприятие "Гордость за Беларусь. Образование в республике Беларусь". Классный руководитель 9 класса Панько Галина Ивановна класса рассказала о достижениях на всех уровнях основного образования.

В обсуждении этой темы приняли участие учащиеся 8-9 классов. Были рассмотрены вопросы о достижениях в развитии белорусского образования, вспомнили о наших неспортивных олимпийских звездах – победителях международных предметных олимпиад. Так же учащиеся познакомились с достижениями в области профессионально-технического образования.

свернуть
Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»
Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета"
27.01.2022 «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).
Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее»
Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).
Реализация проекта ШАГ "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»
«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».