Международный день отказа от курения

15.11.2018

Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как болезнь даст о себе знать. Можно предотвратить заболевания гораздо раньше, для этого нужно вести здоровый образ жизни, в том числе отказаться от потребления табачных изделий, алкогольных напитков, позитивно воспринимать жизнь.

15 ноября международная общественность отмечает День отказа от курения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в странах со средним и низким уровнем доходов проживает до 80 процентов людей, употребляющих табачные изделия. Ежегодно почти 6 миллионов смертельных исходов случаются по вине табака, что делает его употребление одной из самых значимых угроз здоровью населения во всем мире. На сегодняшний день в нашей стране создаются необходимые условия для успешной борьбы с табакокурением, однако очень многое зависит от активной позиции каждого члена общества.


Исследованиями доказано, что дым табака содержит более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, смолистые и канцерогенные вещества. Никотин влияет на деятельность всего организма, приводит к развитию различных заболеваний. Например, у курящих людей рак развивается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака могут стать около 10 миллионов человек в год! Дым табака вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто сам не курит, но дышит табачным дымом - это называется пассивным курением. При этом у человека, подвергающегося воздействию вторичного табачного дыма, развиваются такие же заболевания, как у курильщика.

 

Выбирайте здоровый образ жизни, настраивайтесь на позитив, успешное будущее и долгие годы счастливой жизни!

В этот день в нашем учреждении образования прошла спортландия "Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!!!"