Единый день информирования "Почётное звание-защитник Отечества"

28.02.2019

28 февраля 2019 года в ГУО "Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа д.Малые Зводы" с учащимися 8-9 классов прошёл единый день информирования "ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему "Почетное звание - защитник Отечества". 

Для проведения беседы с учащимися был приглашён Савельев Иван Ефимович.

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

В нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это день рождения в 1918 году Рабоче-Крестьянской Красной армии. В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отметили 100-летний юбилей.

С датой 23 февраля связано создание армии, которая обеспечила воссоединение белорусского народа в едином белорусском государстве. С этой датой связано создание Красной армии, спасшей человечество от фашизма. Величайший подвиг белорусского народа признан международным сообществом – Белорусская Советская Социалистическая Республика стала одним из учредителей Организации объединенных Наций (ООН).

С датой 23 февраля ассоциируется рождение армии, внесшей решающий вклад в поддержание мира на планете во второй половине ХХ века. Советская армия явилась главным аргументом, сделавшим невозможной большую войну, в том числе ракетно-ядерную. Значительная роль в поддержании стратегического паритета в тот период принадлежала именно Краснознаменному Белорусскому военному округу.

Созданные на базе Краснознаменного Белорусского военного округа Вооруженные силы суверенного независимого государства – Республики Беларусь – явились преемником всего лучшего, что было в Советской армии, и в современных условиях надежно обеспечивают мир и стабильность на белорусской земле.

Республика Беларусь ‑ независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности ‑ мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

 

Воинскую обязанность в нашей стране исполняют граждане Республики Беларусь мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, а также граждане женского пола, отвечающие установленным требованиям и получившие подготовку по специальностям, необходимым для Вооруженных Сил и других воинских формирований.

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы.

Это должен понимать и помнить каждый молодой человек, быть готовым защищать свою Родину, проявить мужество и твердость. Защищать так, как защищали воины Красной Армии, весь белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к Вооруженным Силам, и процесс ее совершенствования продолжается постоянно.

В белорусской армии появилось новое элитное подразделение – первая рота информационных технологий. В неё уже набрали 40 человек. Их стратегическое задание – программирование. Это совместный проект Министерства обороны и Парка высоких технологий. В конечном счёте, в плюсе остаются все – солдаты пройдут положенную военную подготовку, при этом не потеряют навыков работы в IT-сфере. Не исключено, ещё и приумножат знания. IT-индустрия приобретает стратегическое значение для Беларуси.

«Конкурентоспособность должна быть интеллектуальная. У нас молодежь очень хорошо подготовленная, и многие могут составить в мире конкуренцию. Ведь в армии очень много высокотехнологичного оборудования и оружия, а задача этих ребят запрограммировать алгоритм, который будет дан, отредактировать и оттестировать, чтобы его можно было использовать» ‑ Андрей Равков, Министр обороны Республики Беларусь.

Важнейшим направлением работы с молодежью является организация на базе соединений и воинских частей Вооруженных Сил спортивно-патриотических лагерей для подростков. С 2004 года в спортивно-патриотических лагерях отдохнули более 50 тысяч подростков.

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Являясь образцом мужества и чести, воины-интернационалисты стали символом верности присяге и воинскому долгу. Ими гордятся ветераны Великой Отечественной войны, на них равняется молодое поколение.

Война в Афганистане началась в 1979 году, закончилась в феврале 1989 года. Афганские события разворачивались во времена существования Советского Союза, объединявшего народы различных национальностей. Служили в Афганистане представители всех республик, в том числе и белорусы. Среди воинов-интернационалистов было 30 000 белорусов, около 800 человек не вернулись с поля боя.

В г. Минске в 1996 году в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, появилась часовня на Острове слез. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена павших бойцов.

Со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана прошло уже 30 лет. В Беларуси установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Соответствующий Указ от 16 октября 2018 г. № 409 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Медалью награждаются граждане Беларуси (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года, а также военнослужащие Вооруженных Сил, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечивание памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

В целях военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на примерах боевых подвигов воинов-интернационалистов в феврале 2019 года в учреждениях образования страны запланировано проведение мероприятий республиканской декады «Непобедимая и легендарная», посвященной 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (http://rctkum.by/).

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

Большое значение в Республике Беларусь придается подготовке квалифицированных военных кадров. В стране создана система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования

В Беларуси не отказались от срочной военной службы, так как ее предназначение – подготовка военно-обученного резерва, получение гражданами военно-учетной специальности. Служба в резерве впервые введена в стране в соответствии с Законом «О воинской обязанности и воинской службе» в 2004 году. Подготовка резервистов организована более чем по ста специальностям путем прохождения нескольких сборов без отрыва от основной деятельности.