Реализация проекта ШАГ "«Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»"

27.02.2020

27 февраля 2020 года в ГУО "Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа д.Малые Зводы" с учащимися 8-9 классов прошёл единый день информирования "ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему ": «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»". 

Для проведения беседы с учащимися был приглашён Савельев Иван Ефимович.

В ходе проведения единого дня информирования классный руководитель 9 класса Степанюк Г.Н. познакомила и обсудила с учащимися 8-9 классов следующие информационные блоки:

- «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

- «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

В первом блоке ребята познакомились с определением Вооруженных Сил РБ и их основными задачами в мирное время, их составом. Подробно поговорили о предназначении сухопутных войск, из каких родов войск они состоят, их задачах. Учащиеся узнали, где осуществляется подготовка специалистов связи.

Во втором информационном блоке учащиеся поразмышляли о том, что Вооруженные силы РБ являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Вспомнили о войне в Афганистане, об её участниках и героях. В настоящее время наша республика – это независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. И ребята считают, что благодаря этому они могут учиться, строить жизненные планы и реализовать их.

Познавательному и интересному разговору способствовала встреча с гостем, которому учащиеся активно задавали вопросы.

В завершении мероприятия ребята обсудили активную гражданскую позицию, духовно-нравственные качества гражданина, порассуждали о престиже военной службы. Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.

Мероприятие сопровождалось показом презентаций и видеороликов.