Реализация проекта ШАГ по теме:«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

22.04.2021

22 апреля 2021 года в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа д.Малые Зводы" в рамках диалоговой площадки и информационно – образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» состоялась беседа с учащимися 8 – 9 классов. Диалог состоял из 2 частей. Ведущие 8 класса озвучили тему «В каждой Победе твоей и моей Весна 45-ого года», а классный руководитель 8 класса Панько Галина Ивановна обсудила с ребятами актуальную и значимую тему «35-лет со дня Чернобыльской катастрофы. «Чернобыль: сквозь призму десятилетий».

Галина Ивановна напомнила ребятам историю трагедии в Чернобыле. Во всем мире название этого небольшого украинского города, расположенного в семи километрах от южной границы Беларуси, вот уже больше трех десятилетий ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанес жестокий удар по судьбам миллионам людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» черным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принес боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия трагедии – не только социально – экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля – общенациональный День скорби.

В результате Чернобыльской катастрофы в зоне радиоактивного загрязнения оказалось почти четверть территории нашей страны – 3 тыс. 678 городов и деревень, в которых проживало 20% населения республики. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. Беларусь боролась с последствиями аварии и выстояла.

Политическая воля руководства страны, мужество и трудолюбие белорусского народа продемонстрировали всему миру свою силу и любовь к своей родине, огромные средства были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день в Республике Беларусь реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учащиеся 8 класса Торчило Андрей, Демчук Вячеслав, Ляшук Дмитрий  продолжили диалог с учащимися, вспоминая последствия Великой Отечественной войны, которая стала одной из самых значимых страниц в истории Беларуси. Небывалая по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков обернулась для нашей страны тяжелейшим испытанием. Однако белорусский народ достойно выдержал этот удар, отстояв перед врагом свое право на жизнь. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. В историю Великой Отечественной войны навсегда вошел подвиг героев Брестской крепости. В момент нападения на территории цитадели находились, по разным данным, от 3 до 8 тыс. советских бойцов, в числе которых были представители более чем 30 национальностей СССР. Только благодаря невиданному мужеству, стойкости и самопожертвованию советского народа была достигнута победа в Великой Отечественной войне, которая позволила отстоять перед лицом врага государственность Советского Союза, в том числе и Беларусь.