2022/2023 учебный год

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Итоги».

18.05.2023

В рамках образовательного проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Итоги» было подготовлено мероприятие для учащихся 8-9 классов.

Классные руководители учащихся 8-9 классов провели интерактивную викторину «Своя игра. Гордость за Беларусь. Итоги» Игра включала 17 тем, каждая из которых содержала по 3 вопроса различной сложности (10, 20, 30 баллов). Ребята делились по 2 команды. Активно отвечали на вопросы.

По завершению игры, были подсчитаны баллы и подведены итоги. Учащиеся обобщили свои знания по всем темам, а та же предложили свое видение развития современного общества.

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность"

27.04.2023

27 апреля для учащихся 8-9 классов на базе государственного

культурно-просветительского учреждения "Брестский районный

Дом ремёсел" состоялась образовательная экскурсия и мастер-класс

в рамках проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Культура белорусского

народа: традиции, наследие, современность» (материальное и

духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное

искусство, общественные творческие инициативы и др.).

Совместно с методистом ГКУ Огиевич Таисией Фёдоровной в процессе

экскурсии учащиеся обсудили, что же составляет национальную

культуру белорусского народа, почему же важно сохранить духовные

ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта

многих поколений. Учащиеся назвали традиции и обряды, которые

хранят и возрождают в нашем регионе.

И в завершении пребывания в Доме ремёсел Таисия Фёдоровна провела

мастер-класс по изготовлению птицы из теста, которую использовали

наши предки при проведении обряда "Гуканне вясны". 

При подведении итогов мероприятия учащиеся сделали вывод, что каждый

из нас, имея духовную силу, сможет  сберечь и приумножить историко-

культурное наследие Беларуси.

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 и 9 классов 23 марта 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

Информационный час ШАГ на данную тему был для ребят очень познавательным. Ребята познакомились с развитием строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, системы жилищно-коммунального хозяйства.

С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

В каждом уголке нашей страны и даже за ее пределами мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных, промышленных, строительных организаций и всех тех, кто гордо носит звание строитель.

Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство.

Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты.

Жилищно-коммунальное хозяйство – наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни. В Беларуси развитие ЖКХ направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан, экономической эффективности оказания населению жилищно-коммунальных услуг.

Чистая, ухоженная и комфортная Беларусь – бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Вопрос поддержания порядка на земле в нашей стране никогда не относился к числу второстепенных. Это обусловлено традициями и менталитетом белорусов, воспитывается у подрастающего поколения, чтобы процветающую Беларусь передать нашим потомкам.

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: ««Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

23.02.2023

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 и 9 классов 23 февраля 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Символично, что именно 23 февраля прошла встреча в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ.

Классный руководитель Светлана Петровна Босак отметила, что в цикле мероприятий «Гордость за Беларусь» разговор пойдет об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области.

В соответствии с поручениями Президента Республики Беларусь в белорусской энергосистеме проведена масштабная модернизация: только за последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны.

С 2018 года энергосистема Беларуси практически полностью отказалась от импорта электроэнергии, заменив ее производством на собственных энергоисточниках с меньшими затратами.

 

Так же Светлана Петровна рассказала ребятам об энергосбережении. Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики.

 

Учащаяся 9 класса Гамилина Диана рассказала об необходимости экономии электроэнергии в квартирах и домах.

В конце информационного часа ребята рассказали, как активно и результативно принимают участие в конкурсах «Созидая, не разрушай!», «Энергомарафон», «Зеленая школа», а также в экологических акциях, которые малым вложением каждого принесут большую пользу нашей Родине.

Учащиеся узнали о важнейших элементах энергетики настоящего и будущего, о торфяной промышленности, о важности использования древесного топлива. Учащиеся узнали о важнейших источниках энергии: водные, ветровые, солнечные электростанци.

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

26.01.2023

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" учителем Босак Светланой Петровной было проведено занятие "Гордость за Беларусь.Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и техническом развитии" .


Учащиеся 8-9 классов познакомились с содержанием информационных блоков:
1. "Достижения учёных - важный драйвер экономического развития Республики Беларусь".
2. "Молодежь Беларуси - возможности для самореализации".
3. "Национальный детский технопарк - инвестиции в будущее"
В ходе обсуждения были определены наиболее важные и перспективные направления развития экономики Республики Беларусь,а также роль молодежи в развитии белорусской науки и возможности для самореализации.

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

22.12.2022

Очередное заседание Школы Активного Гражданина прошло в ГУО "Базовая школа д.Малые Зводы». Ребята подвели итоги всего того, что они видели и слышали на заседаниях ШАГ на протяжении всего года. Речь шла о подведении итогов Года Исторической Памяти.

Ребята узнали конкретные факты о проекте "Цифровая звезда", о всех мероприятиях в рамках акции "Символ единства". Далее участникам была конкретно предоставлена информация по памятникам, памятным и знаковым местам каждой области, особое внимание уделено лагерям смерти, гетто. Перечислены все акции, которые проведены за данный период, конкурсы, исследовательские проекты, которые увековечивают память о нашей истории и наших героях ВОВ. Классный руководитель Босак Светлана Петровна заострила внимание учащихся на том, что наша святая обязанность хранить историческую память, помнить наших героев, гордиться нашей синеокой Беларусью, приумножать её богатства и достояния. Ведь вы молодежь, а будущее страны за молодежью!

свернуть

Реализация проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

24 ноября 2022 г.в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII-IX классов

  24 ноября 2022 г. в государственном учреждении образования «Базовая школа д.Малые Зводы» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–IX классов. 

  Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся узнали, что   машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Также ребята обсудили такие понятия как «промышленный туризм», импортозамещение, геополитическая безопасность.

 В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, почему нашу страну называют «страной большой химии».

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

27.10.2022

27 октября 2022 года в рамках проекта «ШАГ» для учащихся VIII–IX классов государственного учреждения образования "Базовая школа д.Малые Зводы"  прошла молодежная диалоговая площадка на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

 

В информационном блоке «Государственная система правовой информации» ребятам рассказали, какое важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь.

В информационном блоке «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by» ребятам напомнили, что Национальный центр правовой информации с 2008 года ведет государственный информационно-правовой ресурс – Детский правовой сайт (ДПС), являющийся уникальным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

В ходе проведения диалоговых площадок ребята получили информацию о правилах пользования интернет-ресурсами, предоставляющими правовую информацию

свернуть

Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

22.09.2022

В рамках военно-патриотического воспитания для учащихся 8-9-х классов прошел информационно-образовательный проект ШАГ "Гордость за Беларусь. Активное лето гражданина", где обсудили с ребятами актуальные темы: "Один маршрут-общая память" (проект "Поезд памяти", День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь).

Реализация проекта «ШАГ» в Год исторической памяти имеет особое значение.
В настоящее время социально-политические процессы в Республике Беларусь сталкиваются с возрастающим потоком вызовов, в первую очередь информационных.


В условиях актуализации проблемы деструктивного информационного воздействия на подрастающее поколение «предметами первой необходимости» в багаже знаний и умений современного белорусского ученика должны стать информационная грамотность, медиаграмотность, информационная культура, информационный иммунитет.

свернуть

Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году

Рекомендации по реализации

информационно-образовательного проекта

«Школа Активного Гражданина» в учреждениях

общего среднего образования в 2022/2023 учебном году

 

В 2022/2023 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для V–VII, VIII–XI классов.

Реализация проекта «ШАГ» в Год исторической памяти имеет особое значение. В настоящее время социально-политические процессы в Республике Беларусь сталкиваются с возрастающим потоком вызовов, в первую очередь информационных. В условиях актуализации проблемы деструктивного информационного воздействия на подрастающее поколение «предметами первой необходимости» в багаже знаний и умений современного белорусского ученика должны стать информационная грамотность, медиаграмотность, информационная культура, информационный иммунитет. При подготовке мероприятий в рамках проекта «ШАГ» необходимо не только в доступной форме рассказать учащимся о развитии различных сфер общественной жизни, которые отражают достижения Республики Беларусь за годы суверенитета, проанализировать знаковые события, происходящие в нашей стране, но и организовать диалог по наиболее актуальным вопросам, в том числе с участием представителей государственных органов и организаций, парламентариев, представителей общественных объединений, деятелей науки, культуры и др.

Целевые установки мероприятий в рамках проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я» + «Я и Школа» + «Я и Семья» + «Я и Малая родина» + «Я и Закон» + «Я и Общество» + «Я и Природа» + «Я и Культура» + «Я и Планета» = «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

Мероприятия проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов необходимо проводить один раз в месяц в рамках классного часа (четвертый классный час месяца). Тема и содержание классного часа определяется каждым классным руководителем для своего класса в рамках вышеуказанных тематических блоков. Форма проведения классного часа в рамках проекта «ШАГ» также выбирается классным руководителем самостоятельно с учетом возраста учащихся, особенностей и потребностей классного коллектива, сложившихся традиций, имеющихся ресурсов. Организаторами мероприятий проекта выступают классные руководители V–VII классов, координирует деятельность заместитель директора по воспитательной работе. По возможности на мероприятия проекта рекомендуется приглашать гостей, личный пример которых позволит визуализировать характеристики гражданской компетентности.

В 2022 году на страницах ежемесячного научно-практического и информационно-методического журнала «Веснікадукацыі» публикуется методическое сопровождение проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов. В 1-5 номерах журнала представлены матрицы классного часа, которыепризваны помочь классному руководителю спроектировать его в рамках следующих тематических блоков: «Я и Закон» (январь), «Я и Общество» (февраль), «Я и Природа» (март), «Я и Культура» (апрель), «Я и Планета» (май). Матрицы классного часа размещены на страницах журнала таким образом, чтобы их можно было отрезать и использовать для индивидуальной работы. Сброшюровав заполненные матрицы с помощью скоросшивателя, классный руководитель получит методическую копилку мероприятий «ШАГ».

В первом полугодии 2022/2023 учебного года продолжится публикация матриц по следующим тематическим блокам: «Я», «Я и Школа», «Я и Семья», «Я и Малая родина».

Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2022/2023 учебном году – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны. Данные исследования проведены Аналитическим центром ЕсооМ и стали основой проекта «Гордость за Беларусь», реализуемого совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня».

Материалы проекта нашли отражение в учебном издании «Гордость за Беларусь. События. Факты», которое готовится к выпуску в 2022 г. Электронная версия данного учебного издания будет размещена в свободном доступе на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Организация воспитания).

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» можно реализовать двумя способами. При наличии приглашенных гостей (представителей государственных органов власти, местных органов управления, депутатов и др.) можно использовать технологию «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Информация о данной технологии размещена на национальном образовательном портале https://adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina/241-ucheniku/shkola-aktivnogo-grazhdanina/2436-pedagogu-o-shage.html.

При отсутствии приглашенного гостя ведущий организует с учащимися обсуждение с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с основными блоками информации, представленной на первом этапе мероприятия. В ходе реализации «ШАГа» учащиеся на основе анализа полученной информации делают выводы, делятся опытом деятельности по реализации социальных проектов и инициатив, вносят предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины.

Мероприятия проекта «Школа активного гражданина» для учащихся VIII–XI классовбудут проводиться в рамках информационного часа каждый четвертый четверг месяца в соответствии с примерной тематикой (Приложение 1).

Методические и информационные материалы для реализации проекта будут ежемесячно размещаться на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Педагогам / Школа Активного Гражданина).

свернуть
Школа Активного Гражданина 23 февраля на тему«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).
Школа Активного Гражданина 26 января на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)
ШАГ 22 декабря 2022 года «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)
«Школа Активного Гражданина»  24 ноября на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»
«Школа Активного Гражданина» 27 октября на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»
22.09.2022 Реализация проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».