Положение об организации контрольно-пропускного режима

Положение

об организации пропускного режима

Государственного учреждения образования

«Базовая школа д.Малые Зводы"

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в ГУО «Базовая школа д.Малые Зводы" (далее – УО) в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала школы.

2. Организация пропускного режима

Пропускной режим в УО устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества, в целях защиты от противоправных посягательств. Пропускной режим в помещение УО предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности УО и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников УО, граждан в административное здание УО.

2.1. Охрана помещений  осуществляется сотрудниками УО.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в школе возлагается на директора УО (или лица, его замещающего), дежурного администратора и ночных сторожей.

2.3.  Контроль за соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по УО.

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в Школе, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории УО.

2.5. Персонал УО, обучающиеся и их законные представители  должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

В целях ознакомления посетителей Школы с пропускным режимом и правилами поведения Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

 3.Порядок прохода учащихся, сотрудников, посетителей в школу

3.1. Пропускной режим в здание обеспечивается техническими работниками.

3.2.  Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

3.3.  Центральный вход в здание УО должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса,  в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

 4. Пропускной режим для учащихся и работников

4.1. Доступ в здание УО работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей начинается за 30 минут до начала работы УО и заканчивается спустя 30 минут после окончания работы УО, установленных правилами внутреннего трудового распорядка (правилами внутреннего распорядка для обучающихся).

4.2. В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в УО с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

4.3. Уходить из УО до окончания занятий обучающимся разрешается только на основании  личного разрешения учителя, врача или представителя администрации.

4.4. Выход обучающихся на уроки физической культуры и здоровья, трудового обучения, на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

4.5. Члены объединений по интересам, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в УО согласно расписанию занятий.

4.6. Во время каникул обучающиеся допускаются в УО согласно плану мероприятий  на каникулах, утвержденному директором УО.

4.7. Доступ работников УО в здание в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя на основании докладной записки заместителя руководителя. Список лиц из числа работников, которым разрешен доступ в нерабочее время, доводится до сведения сторожей (вахтеров), осуществляющих пропускной режим.

      Круглосуточный доступ в здание разрешается:

      руководителю УО;

      заместителю руководителя;

      персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, вахтерам).

4.8. Учителя, члены администрации обязаны заранее предупредить сторожа о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

 5. Пропускной режим для законных представителей обучающихся

5.1.  Законные представители могут быть допущены в УО при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

5.2.  С учителями законные представители встречаются после учебных занятий или в экстренных случаях во время перемены.

5.3. Для встречи с учителями или руководством УО законные представители сообщают сторожу фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

5.4. Законным представителям не разрешается проходить в УО с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.

5.5. Проход в УО по личным вопросам к администрации УО возможен по их предварительной договоренности.

5.6.  В случае не запланированного прихода в УО законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в УО только с разрешения администрации.

5.7.  Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного в УО.

 6. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие УО по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором УО или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

6.2. Должностные лица, прибывшие в УО с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации УО, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

6.3. Группы лиц, посещающих УО для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание УО при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание УО, вахтер действует по указанию директора УО или его заместителя.

      

7. Пропускной режим для транспорта

7.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию УО открывают сторож только по согласованию с директором Школы или дежурным администратором.

7.2. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке (вывозу) оборудования и материалов пропускается на территорию после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

7.3. Личный автотранспорт на территорию УО не пропускается.

7.4. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию УО беспрепятственно.

7.5. Пропускной режим в здание УО при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

7.6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя УО (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим),  информирует территориальный орган внутренних дел.

 8. Организация ремонтных работ

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения Школы дежурным администратором, сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

 9.  Порядок эвакуации учащихся, сотрудников и посетителей

9.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений школы при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно  с ответственными за обеспечение безопасности жизнедеятельности, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

9.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях школы, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание УО.