Важные документы

Государственная символика Республики Беларусь

— Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней — красного цвета шириной в 2/3 и нижней — зеленого цвета в 1/3 ширины флага.   Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.   При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.      

 

Рекомендованная цветовая гамма (пантоны) официального флага:  

♦ Красный — пантон 1795 C

♦ Зеленый — пантон 355 С

♦ Белый — пантон белый  

 

— Государственный герб Республики Беларусь  

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь.   Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь». 

 

 — Государственный гимн Республики Беларусь  

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь» и иными законодательными актами Республики Беларусь.  

Текст гимна:   

Дзяржаўны гімн Рэспублікі Беларусь

Словы М.Клімковіча, У.Карызны Музыка Н.Сакалоўскага  

Мы, беларусы — мірныя людзі,

Сэрцам адданыя роднай зямлі,

Шчыра сябруем, сілы гартуем

Мы ў працавітай, вольнай сям'і.  

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!  

 

Разам з братамі мужна вякамі

Мы баранілі родны парог,

У бітвах за волю, бітвах за долю

Свой здабывалі сцяг перамог!  

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!  

 

Дружба народаў — сіла народаў

- Наш запаветны, сонечны шлях.

Горда ж узвіся ў ясныя высі,

Сцяг пераможны — радасці сцяг!  

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!  

Файл для скачивания (mp3);                                                                                                                                                     

 

— Конституция Республики Беларусь  

В 2019 году исполнилось 25 лет основному закону страны — Конституции Республики Беларусь.  Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.   

 

   — Название страны  

Конституция Республики Беларусь закрепляет два официальных наименования на русском языке – «Республика Беларусь» и «Беларусь». Данные наименования закреплены не только национальными законодательными актами, но и документами ООН, включая издание «Терминологический бюллетень No.347/Rev.1: Названия стран». 

свернуть

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Брестская область

B01 BrestregioG
B01 BrestregioF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 446 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 10 ноября 2004 г. № Б-15 и Б-16.

Герб: Барочный щит разделен выпуклым уплощенно-зубчатым делением, верхняя часть – голубая, в нижней, красной, изображен золотой зубр. 

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделено вертикально на три части. Две крайние полосы – голубые, средняя – красного цвета, с тремя зубцами сверху, в центре которой изображен зубр желтого цвета.

В  гербе и флаге Брестской области  нашли свое отражение важные исторические события в прошлом и природное богатство края.

Ученые считают, что средневековая Беларусь была страной замков и крепостей. В первую очередь это касается приграничных территорий, жители которых не раз сплачивались для борьбы за свою землю, защищая свободу и независимость, культуру и христианские ценности. На протяжении всей истории крепостные сооружения на брестских пограничных землях играли огромную роль. Некоторые из них сохранились до наших дней и являются визитной карточкой Брестчины. Зубчатое деление в стилизованной форме передает контуры Каменецкой башни, уникального памятника военного зодчества XIII века, и символизирует героическое прошлое народа, связь времен.

На территории области расположен уникальный по своим биологическим характеристикам природоохранный заповедник – Беловежская пуща, который занесен в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (1992). В ней произрастает большое количество реликтовых растений, и обитает много представителей животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Одним из наиболее ценных животных является самый крупный представитель фауны на территории нашей страны – зубр. Это животное, наряду с аистом, стало своеобразным символом не только Беловежской пущи, но и всей Беларуси. Фигура зубра является символом своеобразия и неповторимости природы и стабильности региона. Золотой цвет главного животного Беловежской пущи означает богатство, силу, чистоту и постоянство.

Дань памяти героическому прошлому области  подчеркивается красным цветом поля, в геральдике означающим храбрость и мужество, неустрашимость и борьбу. Голубой цвет – это цвет величия, красоты и ясности, цвет мирного неба.

Флаг повторяет его цветовую гамму и символы. Средняя полоса красного цвета имеет сверху три зубца, повторяющие, как и в гербе, силуэт башни в Каменце. Это сооружение легко узнаваемо и на символах подчеркивает принадлежность к Брестской области.

Для учреждения герба и флага Брестской области была создана рабочая комиссия по геральдике при координационном совете Брестского облисполкома по охране материального и духовного наследия во главе с И.И. Корватом.  Проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии 15 октября 2002 г.

свернуть

Кодекс Республики Беларусь об образовании

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШКОЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 16 мая 2022 г. № 120 «Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі»

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ

Нормы оценки результатов учебной деятельности

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (ДИСЦИПЛИНАМ) ХИМИЯ И ФИЗИКА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Санитарные нормы и правила