Празднование Дня Победы

10.05.2017

Во вторник, 9 мая, у памятника "Скорбящая мать" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-летию со Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Праздничная программа получилась яркой и насыщенной.

Во время Великой Отечественной войны погибли 16 тысяч прибужцев, более 500 человек были угнаны в рабство. Массовые казни происходили около деревень Медно, Чернавчицы, Леплевка, Томашовка… 

С поздравительным словом к присутствующим обратились заместитель директора ОАО "Остромечево" Денисюк А.В.:

— День 9-го мая прочно вошел в историю, стал образцом мужества и стойкости тех, кто отстаивал независимость нашей Родины на фронте и в тылу, возрождал народное хозяйство в послевоенные годы. Этот праздник является символом глубокого уважения и признательности ныне живущих к героическим и трудовым подвигам старшего поколения.

Только народ, одержавший Великую Победу, был способен за короткое время восстановить страну после военной разрухи и сделать ее еще сильнее и краше.

Сегодня мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, тем, кто из руин и пепла возродил наш общий дом.

За 72 мирных года мы в полной мере осознали тяжелые уроки войны, пережили многие преобразования, стали гражданами молодой суверенной Беларуси и поняли, что нет ничего прекраснее, чем право свободно жить и работать на своей земле, самим определять свою судьбу.

Еще раз поздравляем всех с Днем Победы. Пусть этот замечательный праздник всегда будет яркой вехой, ведущей к новым свершениям, объединяющей всe поколения, передающие традиции патриотизма и гражданственности, во имя правды истории, торжества справедливости и благополучия нашего Отечества.

Затем выступил начальник производственного участка Вабищевич Ф.Г.. Он отметил, что за 72 года изменилось многое. Теперь Беларусь динамично развивается и уверенно смотрит в будущее. Однако нельзя забывать страшную цену Победы: только в Беларуси погиб каждый третий. Сегодня средний возраст ветеранов — 88-90 лет! И уже, к сожаленью, не за горами тот день, когда уйдет из жизни последний участник войны. И о Великой Отечественной можно будет узнать лишь из учебников и книг. Однако, в истории навсегда останется подвиг великого советского народа.

Потом взял слово директор ГУО "УПК ДС-БШ д. Малые Зводы" Жлоба Ф.А:.

— Победа озарена мужеством наших отцов и дедов, — подчеркнул Федор Анатольевич. — Наш народ знает цену завоеванной свободы. Пусть радость этого дня всегда будет с вами!

Затем началась концертная программа. Прозвучали стихи в исполнении Макаревич Елизаветы, Евстигнеева Виктора, песни военных лет, которые помогали нашим защитникам сражаться с врагом, согревали сердца и вселяли веру в победу. Их исполнили учащиеся школы.

Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения. Но всегда к памятникам, воздвигнутым в честь великой Победы, будут приходить внуки и правнуки героев. Здесь они, думая о прошлом и мечтая о будущем, будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.