О принятии участия в научно-практической конференции для младших школьников

04.03.2017

    Воспитание детей – одна из самых важных направлений деятельности человека. Ведь именно от этого зависит дальнейшее развитие социума в целом. Но как сделать воспитание полноценным? Одним из способов воспитания ребенка является образование, которое начинается еще в детском саду и заканчивается университетом. Но, самая большая база дается именно в школе. С целью обучить ребенка и «подарить» знания используются не только уроки, но и различные олимпиады, конкурсы, кружки и научно-практические конференции. Последние являются особенно ценными как метод самостоятельной работы школьника.

   Научно-практическая конференция как метод контроля знаний в школе: характеристика, цели, задачи. Научно-практическая конференция школьников – это возможность ученикам не только проявить себя, но и контролировать степень знаний со стороны руководства школы и высших инстанций. Целями проведения таких конференций является множество факторов, основными с которых стоит назвать следующие: — развитие школьников разных  учебных заведений. При проведении конференций все участники обязуются подготовить работу, над которой нужно действительно поработать, то есть, собрать, проанализировать, подготовиться и представить определенное исследование в конкретной области. Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории. Также, во время конференций ребенок учиться говорить на публику, побеждая свой страх внимания и усовершенствуя риторику. — поддержка активных учеников и желающих добиться больших успехов. Конференция для школьников часто является отправной точкой и толчком для многих школьников на тропе научных исследований и построения своего будущего. Также, такие события стимулируют более активные действия и амбиции у самих школьников.

  Следовательно, главной миссией таких конференций является помощь школьнику «продвинуться» в сфере науки. Активизация стремлений к получению новых знаний, поиск наиболее талантливых учеников и их развитие в дальнейшем, приобретения новых знаний и опыта – вот основные из задач, которые ставит перед собой каждая научно-практическая конференция.

   Это уже стало традицией: ежегодно в последнюю неделю февраля проводить районную научно-практическую конференцию школьников Брестского района. У учащихся школы есть возможность приобщиться к миру Большой науки, реально вписаться в славную когорту исследователей, так как в школе работают опытные и неравнодушные педагоги, зажигающие у учащихся интерес и любопытство к изучению окружающего мира, к миру исследований.
     Ученики нашей школы  Терновая Анастасия и Шевчук Вероника под руководством Мухиной Ольги Евгеньевны также приняли участие в научно-практической конференции школьников с исследовательской работой в области краеведения «Родными тропинками».   Маршруты, составленные юными исследователями, представлены и на нашем сайте в разделе «Презентация-путеводитель», с которой могут ознакомиться все желающие.