Публикация в газете Заря над Бугом "Яркие краски "Города Солнца"

12.07.2017

Яркие краски «Города Солнца»

Уже много лет при ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа д.Малые Зводы» работает летний девятидневный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием.

Здесь оздоравливаются не только наши ученики, но и дети из соседних учебных заведений. Так прошлым летом в лагере отдыхали ребята из средней школы д.Новые Лыщицы, а в этом году оздоравливаются еще и ученики базовой школы д.Яцковичи. Конечно, не обходимся мы и без помощи педагогов из этих школ.

Итак, 5 июня  32 ребенка в возрасте 6 — 10 лет, которые уже успели немного соскучиться по стенам школы, заселились в лагерь «Город Солнца». Каждый день их ждали интересные мероприятия. Ребята посетили детско-юношескую спортивную школу в Остромечево, где  для них провели не только экскурсию по конюшне, но и покатали каждого ребенка верхом на лошади. Дети вернулись в лагерь с массой положительных впечатлений. Хочется поблагодарить директора ДЮСШ ППО ОАО «Остромечево»  Юрия Муца за  организацию данного мероприятия.

В гости к нам приезжали представители Дома ремесел д.Остромечево. Оксана Машлякевич провела мастер-класс  по изготовлению домовичков. Обереги, сделанные своими руками, ребята подарили родителям. Побывали школьники в Малозводском сельском клубе, где заведующая Галина Поливода вместе с нашими воспитателями провела конкурсную программу «Алло, мы ищем таланты!». Не могли мы не организовать и самый любимый детьми конкурс «Мистер и Миссис лагеря».  Воспитанники лагеря  также посещали Малозводский ФАП. Фельдшер Алла Долгер не только беседовала с ребятами о здоровом образе жизни, но и измеряла их рост и вес. В результате оздоровления кто-то подрос, кто-то остался в своем весе, а  кто-то и поправился. Общий вес всех детей  увеличился на 5 кг. Оздоровление налицо!

Все были в восторге, когда на территорию лагеря в один из солнечных, жарких дней прибыла пожарная машина! Уже который год в лагерь приезжают сотрудники РОЧС для проведения с детьми беседы по профилактике пожаров. Ребята их очень ждут, так как могут примерить тяжелую пожарную форму и посмотреть, как работает пожарная автоцистерна. Спасибо Павлу Щербаченко и сотрудникам РОЧС за интересное мероприятие.

А заключительным аккордом  смены стало долгожданное путешествие на фабрику игрушек «Полесье» в Кобрин. Там ребята узнали о свойствах пластмассы, увидели все этапы и специфику производства игрушек.

Татьяна НЕСТЕРУК,

директор летнего оздоровительного лагеря «Город Солнца» ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа д.Малые Зводы»