реализация проекта ШАГ "Я-будущий избиратель!"

24.10.2019

24 октября 2019 года в школе прошел единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Я-будущий избиратель!"

Единый день информирования проходил на Малозводском избирательном участке для голосования №3 при участии председателя избирательной комиссии Жлоба Марии Леонидовны.

Классный руководитель 8 класса Нестерук Татьяна Фёдоровна вместе с учащимися 8-9 классов обсудили, что выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет (ст. 64 Конституции Республики Беларусь).

17 ноября 2019 года состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.