Реализация проекта ШАГ по теме «В единстве народа – сила независимого государства»

25.02.2021

«В единстве народа – сила независимого государства»

25.02.2021

    Информационно-образовательный проект «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся 8- 9 классов по теме «В единстве народа – сила независимого государства» был проведен в нашем учреждении образования 25.02.2021г.

    В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

  1. «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;
  2. «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;
  3. «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

    В Шаге 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» классный руководитель Панько Галина Ивановна провела обсуждение информации блоку 1 и блоку 2

Блок «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси». Здесь было отмечено, что нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. А сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – это качества, которые оставались, остаются и должны остаться главными для белорусов. И сейчас остро встал вопрос о сохранении, укреплении и развитии этих уникальных качеств нашего народа. Поэтому единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению того лучшего, что было сделано.

    Учащиеся были ознакомлены с планом мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства, с акциями, мероприятиями и спортивными состязаниями, в которых может принять участие подрастающее покаление страны, а также им были предложены вопросы для обсуждения по блоку І:

  • Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?
  • Для чего нам нужно единство?
  • Когда возникает и в чем проявляется единство народа?

Блок «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее». С учащимися были обсуждены содержание работы республиканского собрания, состав делегатов –участников, содержание выступлений делегатов собрания, приоритеты предстоящего пятилетия. А также в фокусе обсуждений находились понятия – единство народа, гражданская позиция, развитие гражданских качеств личности; конструктивный диалог и молодёжь; определение жизненных приоритетов. Учащиеся высказывали свое мнение по следующему вопросу: «Почему Всебелорусское народное собрание и подготовка к нему часто определялось как «диалог между властью и народом».

Для обсуждения Блока «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)» был приглашён ветеран афганской войны, капитан запаса, пенсионер МВД Вабищевич Иван Васильевич, который выступил перед всеми учащимися учреждения образования. Было заострено внимание учащихся, что Вооруженные силы Республики Беларусь – структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Поднимались вопросы службы в рядах ВС РБ, поступления в военные учебные заведения и получения военных специальностей.

В ходе реализации Шага 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» классный руководитель совместно с ребятами подвели итоги.

– Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?

В современных условиях мы должны понимать и помнить, что только единство народа даёт белорусам возможность иметь стабильную, крепкую и независимую страну, в которой можно спокойно жить, заниматься любимой работой, создавать семью и проявлять себя как личность.