Республиканская акция «Дом без насилия»

20.03.2023
Республиканская акция "Дом без насилия!"

С 13 марта по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция "Дом без насилия".


Республиканская акция «Дом без насилия»

 

С 13 марта  по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Это совместная акция Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь. Данная акция проводится в рамках выполнения Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы.

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

– Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

– Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

Домашнее насилие не должно быть частью нашей жизни!