Год мира и созидания

2023 год объявлен Годом мира и созидания. В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Министерство культуры подвело итоги конкурса на лучший символ (логотип) «Год мира и созидания»

В Беларуси выбран символ (логотип) Года мира и созидания. Логотип представлен в виде парящего аиста с орнаментом на крыльях на фоне контура Республики Беларусь.

Символ (логотип) Года мира и созидания может использоваться при проведении социальных информационных и иных кампаний, приуроченных к Году мира и созидания, путем размещения:

  • в средствах массовой информации;
  • на объектах наружной рекламы;
  • в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах государственных органов и организаций, иных Интернет-ресурсах.

Логотип размещен на официальном сайте Министерства культуры во вкладке «2023 – Год мира и созидания».

Патриотическая викторина "Тайны Беларуси"

02.12.2023

И в небе высоком, и в поле святом

Тебя осеню, Беларусь, я - крестом.

Дарую любви и труда благодать,

Чтоб только могла ты счастливою стать.

На патриотической викторине "Тайны Беларуси" учащиеся окунулись в доброжелательную атмосферу. Узнали, а также вспомнили основные интересные факты о нашей синеокой Беларуси. 

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.

свернуть

Обмен мнениями «Формула успеха – труд по призванию»

18.11.2023

В рамках шестого школьного дня прошел обмен мнениями «Формула успеха – труд по призванию». Цель мероприятия рассказать  учащимся  о необходимости каждого человека найти в жизни своё назначение, призвание,  выбрать профессиональный путь, убедить в необходимости активной подготовки к профессиональному самоопределению, расширить знания о мире профессий, воспитывать уважение к труду.

Также учащиеся начальной школы составляли трудовую родословную своей семьи, рассказывали о том, кем работают не только мамы и папы, но и бабушки и дедушки.

свернуть

Посещение Брестской крепости и музея обороны Брестской крепости

06.10.2023

Велопробег «Вместе за счастливое будущее!»

16.09.2023

Патриотическая игра с элементами викторины «Чем гордиться современному белорусу?»

02.09.2023

02.09.2023 года в государственном учреждении образования «Базовая школа д. Малые Зводы» для учащихся 1-3 класса была проведена патриотическая игра « Чем гордиться белорусу?» в форме игры-путешествия.

Во время игры - путешествия ребята рассказывали, что они знают о своей стране, как называется главный город нашей Республики. Путешествовали по стране на самолет, прошагали по городу Минску пешком, ответили на вопросы правовой         викторины "Гордость Беларуси". В завершении игры – путешествия ребята получили сладкие призы и яркие впечатления.

свернуть

День Государственного герба , Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь

12.05.2023

Все страны мира, существующие на земле, имеют свои государственные символы, которые являются отличительным знаком страны.
Государственные символы Республики Беларусь  – это установленные Конституцией отличительные знаки Республики Беларусь: Государственный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

         С целью популяризации белорусской символики и уважительного отношения к ней, а также воспитания чувства патриотизма для учащихся  ГУО «Базовая школа д.Малые Зводы» в период с 10 по 13 мая проводились воспитательные мероприятия, посвящённые Государственным символам Республики Беларусь.

В ходе мероприятий учащиеся знакомились с историей возникновения символов нашего государства – герба, флага, гимна; узнали, какое значение символика имела и какие смыслы несла на разных исторических этапах; определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов; узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. В ходе мероприятий учащиеся отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки. В заключение мероприятий учащиеся исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

свернуть

Участие в республиканской акции "Беларусь помнит. Помнит каждого"

10.05.2023

Участие в республиканской акции "Беларусь помнит. Помнит каждого"

07.05.2023

День Победы – один из самых почитаемых праздников в Беларуси. В эти торжественные дни в каждой белорусской семье вспоминают всех тех, кто защищал нашу Родину не только на фронте, но и в тылу. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала примером мужества, стойкости, самоотверженности и борьбы за процветание нашей Родины, за жизнь новых поколений. И теперь мы, благодарные потомки, воздаем им честь и хвалу!

В рамках реализации республиканской акции "Беларусь помнит. Помнит каждого" в нашем учреждении образования проходили следующие мероприятия: единый информационный час для 5-9 классов "Нам этот мир завещано беречь", патриотическая акция «Наша аллея Памяти» (посадка растений) посвященная Дню Победы, беседа с элементами презентации «Великая Отечественная война в лицах», акция "Частичка моей памяти", классный час "Памяти павших будьте достойны", беседа "Любить свою Родину". 

Учащиеся нашей школы приняли участие в международном конкурсе чтецов и исполнителей военной песни Союзного государства, посвящённого 78-й годовщине со Дня Победы в ВОВ, в конкурсе чтецов военной поэзии "О героях былых времён", в районном конкурсе рисунков "Нам этот мир завещано беречь", "Победу помнит Беларусь!", в республиканском онлайн конкурсе-марафоне поздравительных открыток «Паштоўка.by» .

свернуть

Участие в митинге «День Победы», ГУО «Базовая школа д.Малые Зводы».

09.05.2023

Участие в митинге, посвящённом Дню Победы

 

свернуть

Посадка аллеи "Мир и созидание"

22.04.2023

В рамках республиканского субботника и реализации плана мероприятий в 2023 году Года мира и созидания и 

плана мероприятий по  взаимодействию с БПЦ на территории Свято-николаевского храма д.Люта

силами наших учащихся, педагогов и работников ОАО "Остромечево"

была осуществлена посадка аллеи "Мир и созидание" .

свернуть

80-я годовщина трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками

22.03.2023

22 МАРТА 80 ЛЕТ ТРАГЕДИИ ХАТЫНЬ

До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56‑летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек».

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал за все годы посетили более 40 млн человек из 100 стран мира.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. В нашей стране в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

22 марта 2023 года в Республике Беларусь повсеместно будут вспоминать страшные годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., геноцид белорусского народа, который унес миллионы жизней.

Со дня одной из самых страшных трагедий белорусского народа — сожжения деревни Хатынь — прошло 80 лет. В память об этом дне повсеместно будет звучать метроном, возлагаться цветы к памятным знакам, проводиться минуты молчания и звучать воспоминания о тех страшных годах.

22 марта 2023 года в ГУО «Базовая школа д.Малые Зводы» были проведены уроки  памяти «О чем звонят колокола Хатыни», общешкольное мероприятие «Колокола Хатыни».

О трагических событиях Хатыни, живущим сегодня, необходимо помнить, чтобы они никогда не повторились!

Учащиеся и педагоги почтили память Хатыни минутой молчания.

свернуть

Вручение подарочного издания «Я – Гражданин Республики Беларусь» 14-летним учащимся

15.03.2023

15.03.2023

Торжественное вручение подарочного комплекта "Я - гражданин Республики Беларусь" учащимся, которым исполнилось 14 лет, состоялось 15 марта, в День Конституции. Поздравила ребят и вручила книги заместитель директора по основной деятельности Терновая Светлана Григорьевна.

свернуть

Торжественная линейка День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023

День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023

В нашем учреждении образования классным руководителем 5 класса был проведён общешкольный информационный час "День Конституции Республики Беларусь".

Учителем истории Скляровой Юлией Константиновной было подробно разъяснено учащимся значения Конституции, как основного закона нашей страны,  её значения для независимой Беларуси.

В актовом зале была оформлена выставка, посвящённая истории нашей Конституции. Она стала основой для  проведения информационных часов. 

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с отдельными статьями из Конституции, порассуждали о том, почему нужно знать главные государственные документы. 

 

Во время информационного часа дети познакомились с такими понятиями, как" закон", " право", " конституция", выяснили, когда отмечается День Конституции Республики Беларусь, почему именно 15 марта , познакомились с правами и обязанностями граждан Республики Беларусь, какие права и обязанности у учащихся, рассказали о государственных символах Республики Беларусь.

Также была проведена интерактивная викторина "Знаешь ли ты Закон".

 

 

свернуть

День защитника Отечества. Праздничный концерт «Здравия желаем!»

23.02.2023

День защитника Отечества

 

свернуть

Декада гражданско-патриотических дел “Афганістан у лёсах нашых землякоў”.

17.02.2023

Декада гражданско-патриотических дел “Афганістан у лёсах нашых землякоў”.

18.02.2023

В рамках проведения мероприятий, посвящённых выводу советских войск из Афганистана в ГУО “Базовая школа д.Малые Зводы” в период с 13 по 24 февраля проводилась декада гражданско-патриотических дел “Афганістан у лёсах нашых землякоў”.

Были проведены:

Единый день Памяти – 15.02.2023- возложение цветов на могилу воина-интернационалиста Вылегжанина Михаила Михайловича.  изготовление и вручение открыток воинам-афганцам Какичеву А.В., Плотникову А.Н.;

Организация и проведение информационных часов и классных часов на тему “Афганистан. Как это было”, “Никто не создан для войны”, “Афганистан болит в душе моей”, “День памяти воинов-интернационалистов”.

Организация встречи с ветераном–афганцом Плотниковым А.Н. в рамках мероприятия “Земляки, которыми мы гордимся”.

Проведение в рамках 6 школьного дня викторины «Есть такая профессия Родину защищать».

Проведение общешкольного конкурса–рисунков «Долг и память»

Виртуальное посещение музеев: «История войны в Афганистане» ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И.Хована»; «Музей воинов-интернационалистов» ГУО «Рубельская средняя школа» Столинского района; «Музей воинов-интернационалистов» ГУО «Средняя школа № 8 г. Полоцка»

Принятие участия в районном конкурсе детского творчества «По дорогам Афганистана», принятие участия в торжественном мероприятии у мемориальной доски кавалера ордена Красной Звезды Ю.В.Харитончика на территории ГУО «Средняя школа д.Клейники им Ю.В. Харитончика».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
свернуть
Ещё в этом разделе